12
декабря
2017

Застрять на машине можно в любой время года, но зимой вероятность попасть в затруднительную ситуацию особенно велика. Если в теплое время года для этого нужно покинуть асфальт, то зимой легко забуксовать на любом покрытии! В общем, сегодня будем разбираться - как правильно вырваться из снежной ловушки.

Вряд ли есть смысл убеждать кого-либо в пользе сезонных шин: несмотря на то, что наказание за «обувку не по сезону» так и не ввели, большинство водителей не забывают о смене резины. Сейчас понятие «всесезонки» практически ушло в прошлое и по снежной дороге народ раскатывает на зимней резине. Шипованной или нет – это уже личные предпочтения. Однако и на хороших колесах легко попасть в снежный плен. Основные причины – завяз в снегу либо буксуешь на ледяном подъеме. Как выбраться?

Фундамент проходимости машины состоит из шин, привода и геометрической проходимости. Понятно, что фигурирует и мастерство вождения, но иногда даже опытный водитель может засадить свой автомобиль по самые пороги.

протектор шин

Шипованные шины предпочтительнее и на рыхлом снегу (как правило, у таких более агрессивный протектор) и, разумеется, на льду.

Торопиться не надо

Как и на любой потенциально опасной дороге снежное месиво лучше сперва потоптать ногами – мало ли что там, под пушистым снегом? Там может быть яма, валун, да что угодно! Давным-давно был случай, когда некий бравый владелец внедорожника, обвешанного «кенгурятниками», решил пощекотать нервы пассажирам и с маху въехал в сугроб. Он не учел один существенный момент – под снегом покоился дорожный каток. Так что лучше спокойно исследовать опасный участок и лишь потом въезжать на него.

Если участок короткий, то можно попробовать преодолеть его с ходу. В противном случае стоит двигаться аккуратно, протаптывая дорожку: проехал вперед метра полтора, сдал на три метра. В общем: «шаг вперед и два назад».

Если начали буксовать, то на рыхлом снегу очень аккуратно работайте с педалью газа: достаточно немного побуксовать и «сесть на брюхо». В этом случае придется откапывать машину. Как следствие – в машине пригодится небольшая лопата.

2057486369 md

Отлично подойдет снеговая лопата EXPERT. Это компактный телескопический вариант. Можно варьировать длину ручки – от 70 до 100 см, а вместительный ковш размером 24х31 см позволяет в считанные минуты вызволить машину из снежного плена.

Снег не глина, откапывать машину легко, если же днище село на твердый грунт, то понадобится домкрат: аккуратно поднимаем и подкладываем по колеса что-то твердое – камни, доски и т.д. Если под машиной рыхлый снег, можно попробовать его подкопать, хотя это не всегда удается.

Когда автомобиль скользит на ледяной поверхности, то нужно улучшить сцепление с дорогой: под ведущие колеса насыпать песок, хорошо подходит наполнитель для кошачьих туалетов. Некоторые подкладывают коврики, но нужно отчетливо понимать, что их легко угробить. А если колеса шипованные, то повреждения на них гарантированы.

Помощь друзей при выталкивании авто из снега

Если есть помощники, можно попробовать подтолкнуть – часто даже усилий особых не требуется. Машину с механической коробкой передач удается раскачать, немного сдавая назад и в момент качения вперед помогая двигателем. С АКП, к сожалению, такой вариант не проходит.

Общепринятый у любителей бездорожья прием: спустить давление в шинах 0,8-1 атмосферы. Главное – не увлекаться. Если колесо будет сильно спущено, то при провороте оно может слететь с обода и разбортироваться. Разумеется, прежде чем спускать колеса, проверьте, есть ли насос. Учтите, что дешевые бюджетные варианты не отличаются производительностью, поэтому на восстановление давления в колесе может уйти много времени.

цепи - главные помощники при пробуксовке

На скользкой дороге спасают цепи противоскольжения, но они редко у кого бывают в заначке. Есть вариант сделать цепь скольжения самостоятельно, намотав трос на проскальзывающее колесо.

Помощь друга

Если же есть другой автомобиль, то стоит привлечь его к работе. В этом случае понадобится минимальное дополнительное оборудование, которое найдется в автомобильном наборе.

 Автомобильный набор EXPERT Premium

Например, в автомобильный набор EXPERT PREMIUM входит огнетушитель ОП-2, знак аварийной остановки, аптечка, световозвращающий жилет, перчатки и буксировочный трос с нагрузкой 4,5 т. И перчатки, и трос наверняка пригодятся в подобной ситуации.

Но с использованием троса есть некоторые нюансы.

Обычные буксировочные тросы, как следует из названия, все же предназначены для равномерной буксировки автомобиля. Поэтому если попытаться вытащить машину рывком, то такой трос легко порвать или сломать его крепление. В последнем случае натянутый как струна трос действует как рогатка: остатки металлического крепления с большой силой врезаются в машину. Поэтому обычно на трос вешают куртку или автомобильный коврик: такой груз поможет избежать ненужных травм – как у автомобиля, так и у окружающих. Лучше воздержаться от применения прочных металлических тросов – они держат намертво и при рывке возможно деформирование элементов автомобиля. Специально для бездорожья существует динамическая стропа: она прочная, выдерживает нагрузку от 10 тонн и выше, при рывке слегка амортизирует. Поэтому операция вызволения машины проходит безболезненно.

Вызволение авто из снежного плена при помощи тросса

Если же в вашем арсенале только обычный буксировочный трос, то следуйте следующим правилам:

  • надежно зафиксируйте крепления. Понятно, что стоит воздержаться от узлов – потом их не развяжете;
  • буксирующий автомобиль тихо трогается и отъезжает на всю дину троса – так, чтобы он был натянут;
  • как уже сказано выше, на трос кладем куртку или автомобильный коврик;
  • проверяем, что колеса застрявшего автомобиля направлены прямо, перед ними расчищен путь;
  • буксир плавно трогается, водитель постепенно увеличивает обороты двигателя;
  • водитель застрявшего автомобиля синхронно с буксиром нажимает на газ. На передне-/полноприводной машине стоит слегка поворачивать рулем – так увеличивается площадь сцепления.

Практика показывает, что почти всегда своими силами удается вытащить машину из снежного плена. Хотя зимой все же имеет смысл держать в багажнике минимальный дорожный набор, в который входит небольшая лопата и топор, а также запас теплой одежды. Случаи, как известно, разные бывают.