01
декабря
2017

Сегодня первый день зимы и последний срок уплаты налогов за недвижимость и транспорт за 2016 год. Как узнать свою налоговую задолжность? Какие самые надежные варианты оплаты? И еще один вопрос – все ли должны оплачивать именно сейчас? Давайте рассмотрим!Уже с завтрашнего дня на все неуплаченные налоги будут начисляться пени, так что откладывать с оплатой не стоит. 

 

Квитанции

0002

Налоговая инспекция должна была разослать уведомления до 1 ноября. Еще пару лет назад было просто: не получил квитанцию, значит и платить не надо. Как говориться – на нет и суда нет. Но в 2015 году в Налоговый кодекс внесли изменения, в соответствии с которыми гражданин обязан сообщить о том, что не получил квитанцию до 31 декабря. Поэтому тем, кто ждет квитанцию стоит направить письмо в налоговую.

Приверженцам бумажных квитанций можно попробовать оформить ее самостоятельно. Один из вариантов: зайти в отделение Сбербанка и попросить форму № ПД4. Но заполнить ее самостоятельно сложно (нужно внести банковские данные и сумму налога) и велика вероятность ошибки. Пожалуй, это худший вариант. Хотя сейчас, в век интернета, гораздо оплатить свои долги без посещения отделения банка.

 

Сайт федеральной налоговой службы

0003

Самый надежный способ оплаты – через «Личный кабинет налогоплатильщика» на сайте https://www.nalog.ru. Причем учтите, что тем, кто заезжал в налоговую и получал пароль к личному кабинету, квитанции по почте больше никогда приходить не будут. Считается, что человек в состоянии зайти в кабинет и увидеть свои налоги. Оплатить просто: нажал на кнопку – сразу же появилась расшифровка долгов, ввел данные карты и деньги ушли по назначению. Основная прелесть в том, что в этом случае маловероятны нестыковки: в баках периодически происходят накладки – деньги списали, но до адресата они не дошли.

Те, кто не имеет доступа к личному кабинету все равно могут оплатить налог через сайт ФНС.

Нужно зайти в раздел сервиса https://service.nalog.ru/payment/payment.html и получить форму документа. Номер ИНН так же можно уточнить на этом же сайте https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/inn/. Есть подробная инструкция по алгоритму оплаты https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/4467158/ , так что внедряться в детали нет смысла.

 

Госуслуги

0004

Есть полезный и нужный сайт www.gosuslugi.ru на котором можно увидеть свои долги. Для использования всего функционала сайта требуется подтвержденная зарегистрированная учетная запись. Нюанс в том, что на Госуслугах можно увидеть только долги, зайдя в раздел «Налоговая задолжность». Эти данные на Госуслугах видны только после того появилась просрочка платежа. Таким образом, кроме налога придется оплатить и пени. Госууслуги опять же очень удобны тем, что легко проследить платеж и практически не возникает коллизий.

 

Сторонние сайты

0005

Услуги по оплате налога предоставляют и иные порталы. Например, «Яндкес. Деньги»

https://money.yandex.ru/taxes/?_openstat=yandex;nalogkoldun;header

В принципе, вполне можно воспользоваться предложениями таких компаний. Плюс – в простоте алгоритма, а минус в том, что деньги идут через посредника и возможны накладки. Если такое произойдет, то придется выяснять, на каком этапе пропали данные.

 

Штрафные санкции

0006

Пеня начисляется за каждый день просрочки в процентах от неуплаченного налога: для физических лиц - 1/300 от установленной Центробанком ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 8.5% годовых.

 

Новшества

С 1 декабря 2017 года ввели изменения в соответствии с которыми увеличен срок обращения по поводу возврата лишних платежей: сейчас он составляет 3 года.

Так же возможны местные изменения. Например, Московская городская дума решила перенести срок уплаты налогов – жителям столицы увеличили срок уплаты налога за 2016 год до 1 июля 2018. Так что им можно не торопиться.