05
мая
2017

 

На улицах городов высажено огромное количество тополей. Эти безобидные с виду деревья иногда представляют серьезную  угрозу людям, а особенно машинам.

В советское время в городах активно сажали тополя.  Причина проста: деревья неприхотливы и быстро растут. В результате появлялась возможность в короткий срок озеленять целые микрорайоны. Как известно, в любой бочке меда чаще всего можно найти ложку дегтя, а то и не одну. Так и с тополями: не учли хрупкость ствола - при сильном ветре большие деревья ломаются, как спички.

 

Так что появляются пострадавшие – машины и их владельцы. В принципе, к ответственности можно привлечь муниципальные власти, но положительный для пострадавшего исход дела зависит от многих факторов. Неприятности в виде упавшего на машину дерево, к счастью, редки. Впрочем, нельзя сказать, что рушатся исключительно тополя: при хорошем ветре запросто валятся и другие деревья.

Однако на хрупкости ствола минусы тополей не заканчиваются.

Именно сейчас, весной, с тополей летят почки и, конечно же, они попадают на машины. Стоит зазеваться, и смола въедается в лакокрасочное покрытие, что особо критично для светлых машин. Если автомобиль несколько недель простоит на жаре, то вполне возможно, что полностью ликвидировать последствия соприкосновения с почками не удастся.

 

Как же оттереть загрязнения? Хорошо помогает спирт, уайт-спирит. Прекрасно зарекомендовал себя «Удалитель гудрона и следов насекомых EXPERT». 

Прелесть этого препарата в том, что он не только очищает, но и создает на поверхности защитный слой. Пользоваться этим составом EXPERT просто. Достаточно побрызгать на загрязнение, подождать минутку и аккуратно счистить. Ключевое слово – аккуратно. Если почка прилипла намертво, то не стоит ее отскребать – легко повредить покрытие. Не пользуйтесь бытовыми препаратами, а так же губками для мыться посуды – они оставляют следы. Если с первого раза не удалось очистить, то лучше еще раз побрызгать очистителем и повторить попытку. Возможно, стоит слегка нагреть место загрязнения строительным феном. В этом случае все следы сразу убрать не получится, однако сама почка отойдет легко.

Как известно, наиболее эффективны превентивные меры. Понятно, что не стоит оставлять машину под тополем. Так же очень полезны полироли: препарат создает на поверхности автомобиля тонкий слой, препятствующий контакту смолы и краски. Дешевые полироли, которые предлагают на автомойках, обычно не эффективны – они теряют свои потребительские характеристики на солнце, да и вообще держаться короткое время. Профессиональные препараты более эффективны, но дороги.

Есть возможность самостоятельно обработать автомобиль. Одного флакона полироли EXPERTхватает на несколько раз. Работы, разумеется, проводят на чистой машине в тени, поскольку на солнце полироль быстро засыхает. Полироль EXPERT образует тончайшее полимерное покрытие, которое эффективно защищает машину.

Тополиный пух, жара…

Увы, на почках тополиные беды не заканчиваются. Пройдет немного времени и появится пух. Он пожароопасен, а мальчишки очень любят поджигать его. Вполне исправные автомобиль вряд ли загорится, но в случае минимальной утечки горючей жидкости – жди беды.

 

Так что следующая мораль – не паркуйтесь в тополином пуху, не искушайте судьбу.

Последняя напасть – забитый пухом радиатор. Эффективность охлаждения снижается, в жару перестает работать кондиционер. 

 

Да и вообще недостаток охлаждения может вывести из строя двигатель.

При кажущейся простоте дефекта чистка радиатора может оказаться достаточно дорогой процедурой. Дело в том, что очень опасно промывать его мойкой высокого давления: напор воды большой, легко повредить деталь.  Так же струей воды далеко не всегда удается убрать загрязнения между радиатором кондиционера и основным. Если же загрязнения серьезные, то придется обращаться в сервис и демонтировать радиатор.

Превентивная мера – установка дополнительной сетки перед радиатором.  

 Сейчас муниципальные власти постепенно меняют тополя на более подходящие деревья. Однако за полвека успели высадить миллионы тополей, так что методы борьбы с почками и пухом будут востребованы и следующими поколениями.