28
декабря
2016

Новый год, пожалуй, самый любимый праздник. Особенно его почитают инспекторы ГИБДД, поскольку в эти дни они ловят рекордное количество пьяных за рулем.

Так называемые «эн-эсы» (от н/с – нетрезвое состояние) нужны инспекторам для отчетности, а нередко и для пополнения собственного бюджета. Честно говоря, тех,  кто садится за руль «под шофе», не жалко. Другое дело, что «под раздачу» может попасть совершенно невиновный человек. Дабы не остаться без «прав» стоит правила освидетельствования и уловки, на которые иногда можно попасться. 

Уровень алкоголя в крови измеряется в промилле. Название произошло от латинского permille – единица на тысячу. В таких же единицах измеряют незначительное содержание вещества,  например, соль в морской воде. Во многих странах существует понятие предельно допустимой нормы алкоголя в крови. Величина эта разнится от 0,2 до 0,8.

 

Любопытна другая картинка, на которой нормы алкоголя показаны на карте.

 

Получается, что чем ближе к нашей стране, тем строже законы в данной области. Часто приходится слышать, что Россия сильно пьющая страна и слабину давать не стоит. Дескать, стоит разрешить и сразу же все начнут «принимать» за рулем. Однако несколько лет назад в нашей стране ввели норму 0,3 промилле и всплеска «пьяных» аварийне было.

Однако у России, как известно,  свой путь. Дмитрий Медведев, будучи президентом нашей страны, на встрече с главами центральных каналов обмолвился, что, неправильно разрешать пить за рулем. Увы, никто не объяснил,  что у человеческого организма есть естественный уровень алкоголя и у некоторых людей он может достигать существовавшей в то время планки 0,3 промилле. То есть эта величина определяла само понятие алкогольного опьянения. Увы, случайно брошенные слова президента были восприняты как руководство к действию. Предельно допустимую норму отменили, ввели полный ноль, которого и в природе не существует. В результате стали лишать «прав» при минимальных показаниях.

Эксперты долго пытались вернуть допустимую норму и ее все же ввели, назвав «возможной суммарной погрешностью измерений». А чтобы глаза не мозолили промилле, то погрешность определили в 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Это примерно соответствует 0,3 промилле.

 Остановка на дороге

Нетрезвый водитель – желанный улов для инспектора. Сейчас служивые часто останавливают машины и разговаривают с водителями, стараясь уловить запах и анализировать поведение. Они неплохие психологи и часто подкидывают случайные вопросы. Например, «Сан Саныч, выпивали наверное, немного?» Если человек спокойно отвечает, что не пил, то к нему часто теряют интерес.  Если же водитель начинает юлить, вспоминать о выпитой «одной единственной бутылке пива», то его начинают проверять дальше.

Основные признаки нетрезвого водителя изложены в документе под названием «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов». Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В этом случае инспектор обязан провести освидетельствование: водитель дует в прибор через одноразовый мундштук, который инспектор распечатывает при водителе. Само собой, алкотестер должен своевременно проходить плановые поверки. Если человек курил, то тестировать его можно только чрез 5 минут после перекура. Так же есть нюансы, если водитель принимал лекарства,  особенно спиртосодержащие. В этом случае должна быть 15-минутная пауза.Вроде бы мелочи, но в некоторых случаях они могут стоит «прав».

 

Не стоит отказываться от первичной проверки, поскольку в таком случае инспектор обязан направить водителя к врачу. Если за душой нет грехов, то не имеет   смысла терять пару часов на поездки к медикам

Хождение по врачам

Существует распространенная ошибка, когда водители отказываются проверяться, мотивируя тем, что они трезвы, а сотрудник ГИБДД может как-нибудь его обмануть. Напрасно, даже если прибор покажет превышение нормы алкоголя, то водитель может не согласиться и его обязаны отправить на медицинское освидетельствование. А вот от поездки в стационар уже отказываться нельзя, поскольку наказание такое же, как за «пьяную езду 1,5-2 года и штраф в 30 тыс. руб.

В медицинском учреждении берут пробу выдыхаемого воздуха. Если концентрация спирта более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха (с учетом всех суммарных погрешностей измерения), то через 15-20 минут берут вторую пробу. Параллельно берут анализ крови или мочи – по ним определяют употребление наркотиков. Так же врач осматривает на предмет клинических признаков опьянения. 

 

Если врач признал водителя нетрезвым, то оспорить это сложно. Нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Если врачи выдадут акт о том, что человек трезв, есть возможность оспорить медосвидетельствование в суде.  

Сколько выпить в граммах?

Долгое время обсуждается вопрос, сколько можно выпить и через какое время можно сесть за руль. Это сильно зависит от особенностей организма, веса и даже пола. В данную таблицу внесены усредненные данные.

 

По ней можно примерно оценивать,  через какое время можно сесть за руль.  

Но все же оптимальный вариант – личный алкотестер.

алкотестер

Сейчас на рынке много недорогих и качественных вариантов, которые пригодятся водителям, особенно в Новогодние праздники