27
октября
2015

В воздухе закружились «белые мухи» – наступает тяжелое время для дворников: как тех, кто убирает придомовые территории, так и тех, что очищают стекла автомобилей. Именно в холодное время года особенно ярко проявляется качество щеток стеклоочистителей. Изношенные или изначально неважные «дворники» сразу же заявляют о себе плохо выполненной работой.

Основной элемент щетки – чистящая лента, которую иногда называют лезвием. В идеале она должна плотно прилегать к стеклу, быть достаточно эластичной, чтобы не повредить поверхность, и в то же время обладать износостойкостью. Хороший материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и сохраняет эластичность на морозе. Но это в идеале, на практике же мы всегда покупаем компромиссные варианты. 

Срок годности изделия – около года, но, разумеется, все зависит от эксплуатации. Причем не только от количества взмахов. «Дворники» могут потерять свойства после длительного пребывания под палящим солнцем. Практика показывает, что чаще всего щетки приходится менять по окончании летнего или зимнего сезона. Летом они портятся от солнца, а зимой коробятся при низких температурах и стираются от ледяных наростов. 

Материал и конструкция

Застоя на рынке щеток стеклоочистителей не наблюдается. Производители с завидной регулярностью предлагают новые материалы: альтернативой привычного каучука становятся синтетическая и частично синтетическая резина, варианты с графитовым покрытием, трехкомпонентные составы. Долгое время на рынке главенствовали каркасные щетки. Они надежны, но зимой забиваются льдом, и на стекле сразу же появляется неочищенная полоса. Лед приходится выбивать, а во время короткой остановки на светофоре не всегда удается сделать это качественно. В результате стали популярными бескаркасные конструкции: пружинный стальной элемент спрятан внутри резиновой ленты. Щетка хорошо прилегает к стеклу и не обрастает льдом. 

Но, как известно, история движется по спирали. Вот и специалисты вспомнили о каркасном варианте и предложили гибридную конструкцию: каркас закрыт резиновым корпусом, что исключает попадание на него воды. 

Какую же конструкцию выбрать? Каркасные однозначно неудобны зимой, но бывают ситуации, когда выбора нет – стеклоочистители определенного размера могут не иметь альтернативы. В первую очередь это касается задних «дворников». При выборе между бескаркасным и гибридным вариантами стоит учесть, что первый, как правило, дешевле и легче, а второй обеспечивает более плотное прилегание, но отличается парусностью на высокой скорости. В любом случае на ленте не должно быть заусенцев и задиров, неоднородных фактуры и цвета. В каркасной модели лента должна крепиться прочно, при изгибании каркаса перемещения недопустимы.

Однако такой откровенный брак встречается лишь у неизвестных производителей. Именитые компании – Bosch, RainBlade, Champion, Denso – подобной халтуры не допускают.

На упаковке стеклоочистителя, как правило, указаны модели автомобилей, для которых предназначена продукция, в комплект обычно входит переходник. При выборе щетки в первую очередь ориентируйтесь на размер. Ни в коем случае не берите больше положенного – будет задевать за выступающие элементы или неплотно прилегать к стеклу.

Тип крепления

Встречаются различные варианты крепления – широкий и обычный крючок, боковой зажим или штырь, кнопка, байонет и др. Наиболее распространен крючок. Сложности возникают лишь с автомобилями, предназначенными для внутреннего американского рынка. В них возможны другие посадочные места, например, более широкий или перевернутый крючок. Владельцам «экзотики» найти замену нелегко, многие вынуждены заказывать щетки. Альтернатива – замена ленты. Сделать это достаточно просто: на всю работу уходит несколько минут даже у тех, кого умельцем не назовешь. Но многие водители, в целях экономии самостоятельно менявшие ленты, бывают недовольны качеством материалов.

Когда производить замену

Тянуть с заменой «дворников» не стоит. Если появился скрип или на стекле остается неочищенная полоса, зайдите в магазин и приобретите новые. Промедление чревато порчей лобового стекла, да и хороший обзор жизненно необходим водителю – последствия даже мелкого ДТП обойдутся существенно дороже, чем комплект щеток стеклоочистителя. Еще один аргумент своевременной замены – повышенный расход стеклоомывающей жидкости, которую приходится активно лить для обеспечения видимости.